Обнаружение излишнеуплаченного налога - возможность подачи иска, требование уплаты госпошлины и просьба о её отсутствии

• г. Санкт-Петербург

Обнаружил излишнеуплаченный налог. Обратился в налоговую с просьбой вернуть, те отказались, сославшись на пропуск 3 лет с момента уплаты. Однако центральная налоговая служба указала в ответе, что можно подать иск, т.к. есть решение конституционного суда, что 3 года с момента обнаружения переплаты... При подаче иска потребовали уплаты госпошлины. Вопрос: обосновано ли требование по уплате госпошлины и можно ли как-то просить судью вынести решение без оплаты госпошлины? А то получается бред - прошу вернуть свои деньги и еще за это нужно заплатить и снова требовать возврата госпошлины.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Этот бред не мы придумали. Госпошлину надо платить.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины, обосновав свою просьбу тяжелым материальным положением. Но госпошлина при подаче таких исков уплачиваться должна.