Судебное решение о долге - нужно ли оплачивать госпошлину в Гражданском суде?

• г. Казань

Должницу которая мне должна осудили по статья 159 часть 4 и я проходила потерпевшей но в приговоре суда мне указано как и многим другим обращаться в гражданский суд так как сумма уменьшена в 4 раза за минусом процентов которые я ранее получила от мошенницы но и эту сумму судья не включил в список тех кто пойдет от них а в другой с рекомендацией подать в гражданском порядке! Так у меня вопрос-В Гражданском суде мне придется оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Да конечно. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями определены в ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера установлен в пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Нет, не нужно

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

вы освобождаетесь от уплаты госпошлины

Цитата

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

Самые грамотные юристы тут Грибов Юрий Владимерович из Тольятти и Кузин Евгений Игоревеч из Новороссийска!

Придется им поаплодировать,а то ваш вопрос так и будет вываливаться в неотвеченных)