Как начисляется северная надбавка в ХМАО для вахтовиков до 30 лет, ранее не проживавших РКС?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Для молодежи, стаж проживания которой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет менее одного года и вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., надбавки к заработной плате устанавливаются в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в следующем порядке: 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов заработка за каждые шесть месяцев работы до достижения 50 процентов заработка.

При этом имейте ввиду, что для вахтовиков, проживающих в районах, не относящихся к РКС (или приравненным) в стаж работы для начисления северной надбавки включаются только фактические дни на вахте и дни в пути на вахту и с вахты.

Если же вахтовик проживает в той же местности, то в стаж будет входить все время (и нахождение на вахте, и межвахтовый отдых).

Удачи Вам и всех благ!