Вступил ли закон о перевозке детей с 7 лет.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

День добрый, Василий.

С 1 января вступили в силу поправки в ПДД в части перевозок в авто детей до 12 лет.

1. можно перевозить детей старше 7 ми лет на заднем кресле авто без специальных удерживающих устройств.

2. конструкция детского автокресла должна соответствовать росту и весу ребенка.

3. запрет на оставление в салонах авто детей до семи лет.

Нарушение правил перевозки детей в спец\ удерживающих устройствах - штраф до 3000 руб, оставление ребенка до 7 ми лет одного в авто — 500 рублей.