Возможность представления инициатора Общего собрания собственников по доверенности - правовые основания

• г. Москва

В нашем доме планируется провести Общее собрание собственников. Инициатор данного мероприятия не может/не хочет присутствовать на данном собрании и хочет вместо себя прислать другого человека, по доверенности. Могут ли инициатора собрания представлять по доверенности? Если да, то на каких основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На основании статьи 185 ГК РФ, доверенное лицо может представлять интересы собственника где угодно, невозможно по доверенности сделать лишь три вещи:

- устроиться на работу;

- жениться/выйти замуж;

- прописать в квартиру или выписать из нее.

Может выступать, но в доверенности должно быть указано, как данный представитель должен голосовать. - за, против, воздержался

от себя представитель не может голосовать.

Если у вас создано ТСЖ, МКД, то вам следует руководствоваться уставном данной организации. Если организатор или участник не может присутствовать на собрании, то он вправе выдать нотариально оформленную доверенность на представителя.