Либо есть какая нибудь программа о помощи и вообще как мне поступить?

• г. Камышин

Мне 18 лет, у меня уже два ребёнка. первый 2008 года, а второй 2010. Я не состояла ни разу в браке, но на первого ребёнка есть установление отцовства, а у второго нет, так как отец второго ребёнка отказывается от него и требует с меня ДНК экспертизу. Но так как моему старшему ребёнку 2 года, а младшему 2 месяца, мне просто не на что сделать ДНК, а его стоимость приблизительно от 11.500 т.р.Могу ли я как то её провести либо в рассрочку, либо со средств Материнского капитала? Либо есть какая нибудь программа о помощи и вообще как мне поступить? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что оплачивать необходимо не суду, а непосредственно Экспертному учреждению, поэтому, к сожалению Вы не можете даже воспользоваться ходатайством об отсрочке, так как проведение данной экспертизы не относится к судебным расходам. Из средств материнского капитала провести данную экспертизы невозможно. Если Вы уверенны в том, что ребенок действительно от этого мужчины, то вероятность высока, что экспертиза даст положительный результат и по Вашему ходатайству Вы сможете взыскать с ответчика денежную сумму за проведенную экспертизу, проезд (при предоставлении чеков).