Имеют ли право коллекторы требовать погасить долг, если срок исковой давности по нему прошел в 2011 году, и что мне им отвечать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Пускай в суд обращаются, там и заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Ст.196 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Нет уже не имеют. Общий срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа. Отправляйте их в суд, если подадут заявите об истечении срока и ничего не взыщут.

Имеет право требовать, могут даже обратиться в суд. Однако если в суде заявите о пропуске срока давности, то суд откажет в удовлетворении иска.

Добрый день! Отвечайте, чтобы обращались в суд. В случае поступления угроз с их стороны записывайте разговор на диктофон и обращайтесь в полицию.