Порядок развода и деления имущества - судебный процесс и роль нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте! Вопрос по поводу развода.

В браке 4 й год, общая квартира, с мужем оба собственники, есть ребенок.

Интересует сам порядок развода.

Я сначала иду к мировому судье, подаю на развод и нас в течение месяца-трех разводят?

А потом в течении трех лет я могу уже через суд делить долги и тд?

Тк я хочу продать квартиру, а муж отказывается! Это мне к нотариусу ведь надо?

Ответы на вопрос (8):

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если муж не согласен, вы имеете право продать только свою долю. Чтобы разделить общий долги, не нужно ждать трёх лет.

Здравствуйте.

Да, Вы все верно понимаете. Имущество можете разделить и после развода. Срок исковой давности 3 года ст.38 СК РФ. Зачем к нотариусу, в суд обращаться, если не можете решить вопрос в досудебном порядке.

Развести могут в течение 2 месяцев - в мировом суде - подавайте заявление

продажа квартиры - по обоюдному согласию, если муж будет против - продавайте свою долю

ст. 250 ГК РФ.

Вы идете сначало в мировой суд с иском о расторжении брака. Одновременно может быть подан иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Также можете подать иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей, на основании этого Вам будут выданы управляющими компаниями раздельные квитанции по оплате предоставляемых услуг и содержанию жилья. Продать можете не квартиру, а только свою долю в квартире. Если муж согласен на продажу можно продать квартиру, сделки такие совершаются через нотариуса.

И на алименты подавать, это тоже мировому судье?

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка следует подать в мировой суд по своему месту жительства.

Это можно сделать сразу.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 24 СК РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Да, можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Ст.122-124 ГПК РФ.