Переходит ли частная водопроводная и канализационная система в собственность водоканала через 5 лет после введения в эксплуатацию, и на основании какого правового документа?

• г. Ставрополь

Слышала, что водопровод и канализация, проведенные частным образом, через 5 лет после введения в эксплуатацию переходят в собственность водоканала. Так ли это? Если так, то на основании какого правового документа? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Смотря где установить, если в многоквартирном доме - то это общее имущество собственников жилья, если в квартире- то это ваше имущество, но это перепланировка, нужно узаконить.

Нет, не так, нет таких правовых оснований, по которым водопроводные и канализационные коммуникации, проведенные частными лицами, переходили ба в собственность Водоканала.