Наследство после смерти одного из братьев - кто наследует его долю и в какие сроки

• г. Тверь

Два брата получили от матери по завещанию по 50% в квартире, у натариуса оформили заявления по вступлению в наследство, за месяц до окончания срока 6 месяцев один брат умирает, кто наследует его долю и в какие сроки. С Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Так как умерший брат в положенный срок обратился к нотариусу и принял наследство, он УЖЕ считается собственником унаследованного имущества (1/2 доли в праве на квартиру). Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Соответственно, долю умершего будут наследовать ЕГО наследники по закону или по завещанию, если оно имеется.

Наследование по закону происходит в порядке очередности. Если у умершего брата есть супруга, дети, родители, которые являются наследниками первой очереди, то они и будут наследовать долю в равных долях.

Братья и сестры являются наследниками второй очереди.

С уважением,

Харченко О.В.