Отчисление из-за неуспеваемости - право школы и обязанность учителя помочь студенту

• г. Краснодар

Задействуйте! Мой сын ученик 2 класса гимназии. Не успеваем по предметам, учитель завивает двойками там где можно поставить 3. замаемся дома и дополнительно. Результат 0. обращались к ней за помощью, она отказала. При том при всем мальчик не глупый. Психолог школьный полем не выявил. Настаивают на перевод в другую школу. А мы не хотим переходить. Имеют ли право нас отчислить за неуспеваемость? И должен ли учитель помогать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, переводите ребёнка в обычную школу, пока вам его на комиссию не отправили. Не все дети гении, некоторым учёба трудно даётся, а то что мальчик ваш умный, пусть другие об этом говорят, но не вы. Не хвалите своих детей никогда это не только не этично, но результат будете получать с точностью до наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Оксана. Эта ситуация прежде всего непрофессионализм "педагога" показывает. С чего вдруг ребенку 2 го класса переводиться. Поговорите с другими родителями. Какая у них ситуация. Вероятно, стоит не Вашему ребенку школу менять, а этому педагогу - сферу деятельности.

Здравствуйте! В данном случае нет не вправе вашего сына отчислять из школы и вообще переводить также не имеют право. ВЫ праве обратится с жалобой в случае в департамент образования. Учитель должен всем относится добросовестно. Вы можете жаловаться директору.

Отчислить не могут, образование обязательно. Педагог помогать обязан, но хочет "внимания и благодарности", разве не понятно. Напишите жалобу в прокуратуру и местный отдел образования

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 48]

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.