Отчисление из-за неуспеваемости - право школы и обязанность учителя помочь студенту

• г. Краснодар

Задействуйте! Мой сын ученик 2 класса гимназии. Не успеваем по предметам, учитель завивает двойками там где можно поставить 3. замаемся дома и дополнительно. Результат 0. обращались к ней за помощью, она отказала. При том при всем мальчик не глупый. Психолог школьный полем не выявил. Настаивают на перевод в другую школу. А мы не хотим переходить. Имеют ли право нас отчислить за неуспеваемость? И должен ли учитель помогать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, переводите ребёнка в обычную школу, пока вам его на комиссию не отправили. Не все дети гении, некоторым учёба трудно даётся, а то что мальчик ваш умный, пусть другие об этом говорят, но не вы. Не хвалите своих детей никогда это не только не этично, но результат будете получать с точностью до наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана. Эта ситуация прежде всего непрофессионализм "педагога" показывает. С чего вдруг ребенку 2 го класса переводиться. Поговорите с другими родителями. Какая у них ситуация. Вероятно, стоит не Вашему ребенку школу менять, а этому педагогу - сферу деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае нет не вправе вашего сына отчислять из школы и вообще переводить также не имеют право. ВЫ праве обратится с жалобой в случае в департамент образования. Учитель должен всем относится добросовестно. Вы можете жаловаться директору.

Спросить
Пожаловаться

Отчислить не могут, образование обязательно. Педагог помогать обязан, но хочет "внимания и благодарности", разве не понятно. Напишите жалобу в прокуратуру и местный отдел образования

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 48]

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Спросить
Пожаловаться

У меня сын учится в 8 классе, мы часто переезжали и естественно меняли школы, в последней школе сын учится около 3 лет, успеваемость плохая, учителя настаивают на переводе в другую школу, имею ли я право не переводить сына в другую школу?

Имеет ли право Гимназия грозить отчислением из второго класса за неуспеваемость по нескольким предметам. Ребёнок по прописке относиться к данной гимназии. Как мне объяснили в классе 34 ученика, а необходимо уменьшить количество учеников до 25

У меня опекаемый ребенок, учится во 2 классе, не успевает-русский и математика, по остальным предметам нормально успевает, завуч начальных классов настаивает на переводе в другую школу. Наша школа находится в 3 минутах от дома, а другая ехать 15 минут. Имеет ли право школа требовать перевода ребенка? Спасибо.

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Столкнулась вот с какой ситуацией, ребенок ходит в 1 кадетский класс, мальчик он у меня не скажу что глупый, вроде даже очень хорошо соображает, но дело в том что в последнее время учитель нам говорит что придется его отчислить за неуспеваемость по письму! Вопрос такой, может ли она его отчислить из первого класса из за неуспеваемости по одному предмету, с учетом того что класс кадетский и школа не по прописке? Заранее спасибо.

Моего сына хотят отчислить из гимназии на неуспеваемость из 11 класса (выпускного). Предлагают продолжить учебу по месту проживани. Имеет ли право гизназия выгнать неудобного ученика? Администарция не скрывает, что это делается для улучшения статистики успешных учеников.

Ученик 8 класса не посещает школу в течении 3 четвертей без уважительной причины. Можно ли отчислить такого ученика из школы если ему 15 лет и он не аттестован по всем предметам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приведу Вам пример. Мой сын учится в 7 классе Кадетской школы. Вчера к моему сыну подбежал одноклассник и пнул его ниже поясницы. Спустя время, сын пошел в медпункт, так как боли не проходили, его отправили на урок, сказав, что у него просто ушиб. Во время обеда сын сидел в столовой школы, обедал. Мимо проходил тот же мальчик и нарочно (видел весь класс) вылил ему (моему сыну) за шиворот суп. Сын взял ложку и кинул в того мальчика. В ответ на что, в моего сына полетела вся тарелка с супом и испачкались несколько детей. Мальчик начал драться, разнимали уже учителя. Когда мой сын пошел в корпус, снова подошел тот же ученик и снова начал драться, на этот раз разнимали уже ученики 11 класса. Учителя неоднократно обращались к родителям мальчика с жалобами, родители не реагируют. Папа мальчика сказал, что разрешает своему сыну заниматься рукоприкладством, что у него свои методы воспитания. На родительские собрания в школу не ходят ни мать, ни отец. Я, как любая мать, преживаю за здоровье моего сына.

Подскажите пожалуйста, могут ли родители учеников написать коллективную жалобу на трудного ученика для того, чтобы перевести его в другую школу? В нашу школу мальчик приезжает из другого конца города.

Моя дочь учится в 4 классе гимназии. Так как класс маленький всего 18 человек при переводе 5 класс его расформировывают 4 ребят переводят в другой класс а 14 слабых по другим школам. Но другие школы далеко. А гимназия по месту жительства. Я не хочу переводить в другую школу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение