Как защитить интересы младшего брата при продаже однокомнатной квартиры и наследовании трехкомнатной - возможность использования договора

• г. Москва

В Москве есть однокомнатная квартира-собственник отец. Еще есть трехкомнатная квартира собственник мать. У них 2 совершеннолетних сына. Старший сын хочет продать однокомнатную квартиру и забрать все деньги себе (отец собственник согласен). младший сын тоже согласен, при условии заключения соглашения, что половина стоимости однокомнатной квартиры будет учтена при наследовании трехкомнатной квартиры. Как обезопасить младшего брата, (есть вероятность что старший брат в последствии будет претендовать на половину трехкомнатной квартиры и забудет что забрал все деньги с отцовской квартиры себе) существует ли такой договор?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, можно составить завещание или оформить ренту. Однако по поводу завещания, если к моменту смерти матери старший сын будет нетрудоспособен, он будет иметь обязательную долю в данной квартире. Если заключить договор ренты с пожизненным содержанием, то младший брат старнет собственником при жизни мамы (брат уже не будет наследовать данное имущество), но до ее смерти квартира будет находится в обременении. Мама может подарить свое имущество детям, но в таком случае она лишится собственности при жизни. Папа может подари свою квартиру сыновьям в равных долях и тогда они уже сами распорядятся ими, однако данный вариант не исключает возможность обоих сыновей наследовать после матери. Отказ от наследства оформляется только после смерти наследодателя.