Право ребенка на бесплатные лекарства - влияет ли миграционный статус матери?

• г. Смоленск

Ребенок родился на территории рф,но мама имеет временное убежище и является участником программы переселения соотечественников, имеет ли право ребенок на бесплатные лекарства до 3 х лет, ведь родовой сертификат передан в педиатрию, а врач отказывается выписывать рецепт, ссылаясь на то,что родители не граждане рф.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! Нет, ребенок права на бесплатные лекарства не имеет. Можно добиться льготных, путем жалобы Министру здравоохранения.

Постановление Правительства РФ № 890 от 30 июля 1994 года, которым установлено данное право, не ставит его реализацию в зависимость от наличия у родителей гражданства РФ. Следовательно, отказ педиатра неправомерен.

Здравствуйте! Отказ врача-педиатра не законен. Он должен выписать рецепт на бесплатное лекарство. Гражданство в данном случае не имеет значения. Обратитесь в департамент здравоохранения. Удачи и добра!