Считается ли пенсионер по гражданско-правовому договору работающим

• г. Омск

Считается ли работающим пенсионер, если преподает по гражданско-правовому договору?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Конечно же считается. Но если за него работодатель не отчисляет взносы в ПФ РФ и "не показывает" его в отчетах в налоговую, то об этом никто не узнает, если, конечно, еще и деньги наличкой за работу получает.

Здравствуйте!

Да, считается работающим. Так как есть официальный документ, подтверждающий занятость с получением вознаграждения, а также работодатель по договору гражданско-правового характера, отчисляет все взносы в ПФР, что и по трудовому договору, страховой стаж также учитывается.

"Считается ли работающим пенсионер, если преподает по договору?"

Здравствуйте! Ольга, да он считается как работающий пенсионер. Удачи и добра!