Отключение электроэнергии из-за неуплаты квартплаты привело к возможным повреждениям бытовой техники - как зафиксировать убытки?

• г. Москва

Отключили электроэнергию в квартире из-за неуплаты квартплаты за 2 месяца, при этом никакого уведомления не было.

После отключения в квартире присутствовал сильный запах "резины". Есть предположения, что часть бытовой техники "сгорела".

На текущий момент, долг квартплаты погашен, электрики готовы возобновить подачу электроэнергии, НО как поступать в текущий ситуации, чтобы сразу зафиксировать убытки.

Заранее благодарю за оперативный ответ.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, пока нечего фиксировать кроме вашей собственной фантазии. Либо у вас уже была на момент отключения неработающая техника и вы что-то пытаетесь выгадать. Но экспертиза всё установит и докажет.

В суд можете обратиться по данной статье.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.