Можно ли проводить ремонтные работы в дневное время, когда спят маленькие дети - закон Калининградской области

• г. Калининград

Интересует можно ли шуметь т.е. Проводить ремонтные работы в дневное время (время когда спят маленькие дети) можно № закона по Калининградской области. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях"

Статья 16. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное

время (вечерние и ночные периоды тишины), на защищаемых территориях и

помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан,

направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и

ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных

ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной

и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством

Российской Федерации, - а также действий граждан, юридических лиц и

органов государственной власти Калининградской области, органов

местного самоуправления, их должностных лиц, совершенных в рамках

проведения организованных органами государственной власти и органами

местного самоуправления Калининградской области культурно-массовых

мероприятий, в том числе в дни государственных праздников Российской

Федерации, дни воинской славы России, профессиональных праздников и

памятных дат России; в дни областных и муниципальных праздников и

памятных дат; при проведении официальных физкультурных и спортивных

мероприятий, спортивных соревнований (В редакции Закона Калининградской

области от 10.12.2012 г. N 173; от 26.12.2014 № 383)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от

двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч

до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до

трехсот тысяч рублей. (В редакции Законов Калининградской области от

29.04.2009 г. N 342; от 20.02.2014 г. N 300)

(Часть утратила силу - Закон Калининградской области

от 17.06.2016 № 540)

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи,

совершенные повторно в течение одного года после наложения

административного взыскания за указанное нарушение,

- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере

От трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати

тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот

тысяч до восьмисот тысяч рублей.

(Часть дополнена - Закон Калининградской области

от 06.10.2014 г. N 344)

от 17.06.2016 № 540)

Примечания.

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время,

в целях настоящей статьи Закона относятся:

- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов,

других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе

установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной

торговли (киосках, павильонах, лотках);

- крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;

- непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов

сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства),

повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; (В редакции Закона

Калининградской области от 06.10.2014 г. N 344)

- абзац. (Утратил силу - Закон Калининградской области

от 17.06.2016 № 540)

- производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных

работ, повлекших нарушение покоя граждан и тишины; (В редакции Закона

от 06.10.2014 г. N 344)

2. Ночным временем для настоящей статьи Закона, за исключением

действий, предусмотренных абзацем шестым пункта 1 примечания к

настоящей статье Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях,

признается время с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня по

местному времени. (В редакции Закона Калининградской области от

20.02.2014 г. N 300)

Ночным временем (вечерним и ночным периодом тишины) для действий,

предусмотренных абзацем шестым пункта 1 примечания к настоящей статье

Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время

с 19.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.

(Пункт в редакции Закона Калининградской области

от 10.12.2012 г. N 173)

3. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время

помещениями и территориями в населенных пунктах Калининградской

области для целей настоящего Закона признаются:

- помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха,

пансионатов;

- квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ,

домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

- номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

- подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места

общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров,

домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для

детей, престарелых и инвалидов;

- территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха,

пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей,

престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

- площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.