Могут ли приставы арестовывать счет, на который поступает детское пособие, компенсация за детский сад и зарплата?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос, приставы арестовали все счета, и счет на который приходит детское пособие, и компенсация за дет сад, но и зарплату я получаю на этот счет, могут ли приставы мне его арестовывать?

Ответы на вопрос (10):

Нужно представить справку, что счёт является зарплатный, тогда арест с карты должны будут снять. Из зарплаты нельзя удерживать 50 %. Детское пособие нельзя взыскивать.

Нет не правомерно это, пишите заявление на имя старшего пристава, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Согласно действующего законодательства вы обязаны сами известить судебного пристава о том что на банковский счёт начисляется детское пособие.

Здравствуйте! Могут арестовать только 50% от заработной платы.

Нет - не могут, но они должны знать что там - детские деньги и ваша зарплаты

на детей открывайте номинальный - специальный - счет что б его не арестовали в соответствии со ст. 37 ГК РФ

На себя отдельный счет по зарплате - тогда снять могут не более 50 процентов по ст. 99 ЗоИП.

Здравствуйте. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, Вам нужно предоставить приставу справки, подтверждающие перечисление на этот счет детского пособия и заработной платы. Арест со счета будет снят. С зарплаты должника приставы вправе удерживать до 50% в счет погашения долга.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Александровна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель (он один занимается должником конкретным, а на два и не пять судебных приставов) возбудил исполнительное производство (кратко - ИП) в отношении должника на основании исполнительного документа, а должник не уплатил добровольно долг в сроки, указанные в Постановлении судебного пристава-исполнителя, то он вправе в этом случае на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на любые счета должника в любых банках. А банки в этом случае ОБЯЗАНЫ списывать все деньги со счета должника для погашения долга или долгов.

Во-вторых, что бы не списывали банки с арестованных счетов должников деньги полностью, нужно знать хорошо положения указанного Федерального закона № 229-ФЗ и проделать оперативно соответствующие действия. Этот Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны. А судебные приставы-исполнители знают этот Закон как "Таблицу умножения". Так что с помощью "жалоб" в прокуратуру (о чем советуют некоторые юристы), увы, не помогут решить подобную проблему.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Добрый день. Судебные приставы исполнители могут арестовать только 50% от заработной платы. Вам надо взять справку с банка, о том что на банковский счёт начисляется детское пособие и предоставить ее приставам.

Здравствуйте! В данном случае нет конечно не имеют право. Вы праве жаловаться старшему судебному приставу по данному поводу.

Но и зарплату я получаю на этот счет, могут ли приставы мне его арестовывать?

Здравствуйте! Нужно показать приставу происхождение денег и снимут арест.