Действует ли договор о сдаче в наём квартиры до сих пор и является ли он краткосрочным?

• г. Екатеринбург

Если договор о сдаче в наём квартиры заключён на срок Цитата: "договор вступает в силу с момента подписания договора и действует до 31 декабря 2014 года. Если далее ни одна из сторон не заявила о его расторжении договор считается продлённым сроком на 11 месяцев" Подскажите этот договор действует по сей день? И в такой формулоировке является ли он краткосрочным (договор составлен 20 апреля 2014) или подлежит регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Действителен, договоры найма не подлежит регистрации по закону

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

На основании Вашего пояснения.

Если это наем - регистрации не подлежит.

Также если если между Вами заключен договор аренды жилого помещения.

Ваш договор считается продленным на неопределенный срок и не подлежит регистрации.

Однако, прошу учесть! Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц.

В обоснование:

ст.610 ГК РФ

ч.2 Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Ч.3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.