Как оформить отгул на 1-3 дня вместо отпуска на 7 дней - советы кадровика

• г. Москва

Кадровик говорит, что отгул на 3 дня оформить нельзя, только отпуск от 7 дней. Действительно это так? Как мне оформить отгул на 1-3 дня в счет отпуска? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей такого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Соответственно, предоставление работнику отпуска продолжительностью 1-3 календарных дня законом не запрещено, если работник и работодатель согласны.