Проблемы с трудовым договором - как согласовать рабочее время и дополнительную надбавку за оказание медицинской помощи

• г. Екатеринбург

Я заключила трудовой договор для работы на должности заведующая-фельдшер в фельдшерско-акушерском пункте, расположенном в сельской местности. В трудовом договоре прописан размер должностного оклада – 6245 рублей, районный коэффициент – 40% (район Крайнего севера), набавка за работу в сельской местности – 5%. Также прописано, что продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю, 5 дневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), начало работы: 9 ч. 00 мин., окончание работы: 16 ч. 12 мин. Со слов работодателя также дополнительно идет надбавка в размере 30% за оказание доврачебной медицинской помощи на территории деятельности фельдшерско-акушерского пункта в экстренной и неотложной форме круглосуточно. В трудовом договоре данная надбавка не прописана. Озвучена эта надбавка только устно. Главным врачом оговорено, что в табеле учета рабочего времени не нужно отмечать, если был вызов к пациенту после окончания рабочего времени, или в выходные и праздничные дни, это не учитывается. По расчетному листку, за январь 2017 года, также не могу проследить есть ли данная надбавка или нет. На руках имеется Приложение №1 к трудовому договору «Должностная инструкция заведующей-фельдшера ФАП», в котором также прописано, что заведующая-фельдшер ФАП за оказывает доврачебную медицинскую помощь на территории деятельности фельдшерско-акушерского пункта в экстренной и неотложной форме круглосуточно, что не указано в особенностях режима работы в трудовом договоре. Хотелось бы разобраться в следующем: может ли не совпадать обозначенное рабочее время в трудовом договоре и должностной инструкции? Нужно ли пересоставлять договор? Как добиться того, чтоб оплачивалась работа в вечернее время, выходные и праздничные дни? К кому обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такая запись в должностной инструкции, что заведующая-фельдшер ФАП оказывает доврачебную медицинскую помощь на территории деятельности фельдшерско-акушерского пункта в экстренной и неотложной форме круглосуточно не может применяться. Ваш режим, включая продолжительность рабочего недели, рабочего дня, какие дни являются выходными, время начала и окончания рабочего дня, установлен трудовым договором, а данная запись ему противоречит.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни дни запрещена. Ст. 113 ТК РФ.

В исключительных случаях привлечение к работе в выходные или праздничные дни, как и сверхурочная работа возможны, но такая работа оплачивается в соответствии с законом (ст. 152, 153 ТК РФ). А не в процентном отношении к окладу.

Должностная инструкция является приложением к трудовому договору.

Согласно статье 9 ТК РФ соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению