Обязаны ли жители неучастие в решении сбора средств на капитальный ремонт дома платить по предъявленным счетам?

• г. Пермь

Если жители дома не принимали решение по сбору денежных средств на капитальный ремонт дома, то должны ли они платить по пред явленным счетам на капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Должны, это просто означает, что применяется установленная регионом, а не самим домом, ставка.

ЖК РФ.

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.