Оплата кредита 29 числа, деньги поступили на счет 30 числа - является ли чек не про сроком?

• г. Пермь

Заплатила за кредит 29 числа деньги поступили 30 числа на счет. Мне насчитали пени за про срок. Является ли дата чека не про сроком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Вам нужно выполнять обязательства по ст. 307 ГК РФ.

Здравствуйте, Снежана. Вам нужно ознакомиться с условиями кредитного договора. Обычно банки (почти всегда) указывают, что днем уплаты очередного платежа является день поступления денежных средств на счет, указанный в кредитном договоре в качестве счета, на который зачисляются ежемесячные денежные взносы заемщика. Чтобы исполнить данное условие кредитного договора, денежные средства необходимо вносить на счет заблаговременно. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Всего доброго.