И как составить мне исковое заявление о признании права на жилое помещение?

• г. Смоленск

У меня такой вопрос! Моя двоюродная сестра проживает с мужчиной в гражданском браке, у этого мужчины умер отец! Он единственный сын! в течении 4 лет я ухаживала за его отцом, покупала продукты и т.д.Отец умер, но квартира не приватизирована и в ней никто не прописан! Я хочу претендовать на это жилье! Могу ли я это сделать? Соседи этой квартиры меня не любят, могут ли они мне помешать в суде? Сын не против приватизации на меня! И как составить мне исковое заявление о признании права на жилое помещение?

Спасибо огромное заранее! Жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Если квартира не в собственности, и в ней некто не прописан. То к сожалению на квартиру некто претендовать не может.

Удачи.

Уважаемая Анжела!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вас членом семьи умершего нанимателя и обязании заключить с Вами договор социального найма жилого помещения..

Вам нужно будет доказать, что он вселил Вас в качестве члена своей семьи, у Вас было общее хозяйство, общий бюджет....Вы делали совместные покупки, вместе питались....в общем, что у Вас была СЕМЬЯ, а не просто уход за пожилым человеком.Просто уход никакого права на жилое помещение не дает...

Обратитесь к адвокату, это очень сложное дело....

Удачи Вам!