Вопрос: может ли бывший муж оспорить договор дарения, а так же приватизацию квартиры на мое имя?

• г. Энгельс

С мужем разведена в 1997 г., в 2004 г. по решению суда он был выписан из квартиры как безвести пропавший. Сейчас объявился. Квартира за это время была приватизирована на мое имя (разрешение на приватизацию получено через суд) и офрмлена дарственная на сына. Вопрос: может ли бывший муж оспорить договор дарения, а так же приватизацию квартиры на мое имя?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация - это акт органов государственной власти по передаче в собственность гражданам жилых помещений занимаемых ими в жилищном фонде госудасртвенного или муниципального имущества. Оспаривание приватизации возможно исключительно по основаниям предусмоттреным Гражданским законодательством. При этом общий срок исковой давности установленный ГК РФ для защиты прав и интересов лиц в даном случае по всей видимости вашим супругом пропущен. Восстановить данный срок может только суд, если причины его пропуска уважительны (беспомощное состояние супруга например находился на стационарном лечении все это время либо иные обстоятельства которые препятствовали ему реализовать свое право. В противном случае этот срок не восстановят. Поэтому для решения этого вопроса необходимо знать обстоятельства при которых супруг пропал и тем более объявился вновь, так как передача жилья в собственность производится единожды и нарушенное право должно быть восстановлено.