Ситуация с продажей квартиры несовершеннолетнего - как решить проблему с опекой и сделкой с родственниками в Москве

• г. Москва

Квартира в собственности несовершеннолетнего.

Хотим купить квартиру большей площади, часть денег есть.

Покупку новой квартиры опека одобряет.

Нашу текущую картиру хочет купить бабушка по ипотеке и кредит банком одобрен.

Но опека не разрешает сделку с родственниками несовершеннолетнего.

Что делать? Идти в суд? Но во-первых не гарантирован успех в решеии, а во-вторых за это время может "уйти" подобранная квартира и/или закончится срок одобрения ипотеки.

Кто готов помочь и возьмется за это дело?

Москва.

Ответы на вопрос (4):

Возмездные сделки несовершеннолетних с родителя и близкими родственниками ПРЯМО запрещены Законом.

И потому ответ: Искать другой вариант.

Но попробовать в суде доказать, что эта сделка к выгоде несовершеннолетнего, можно. Такие решения иногда случаются. Шансы невелики, но они есть.

Готова помочь использовать этот шанс.

Так вот я и спрашиваю, какой другой вариант возможен?

Предположим в суде решится, что данная (новая) квартира подходит к сделке.

А в это время квартира продастся.

Тогда опека снова может отказать в новой квартире по новому адресу ( ( (

И судиться придется заново за новый адрес. Ни и т.д. И так может быть до бесконечности.

Вариант такой: При намерении совершить юридически значимые действия, не пытаться это делать самостоятельно, а обратиться к юристу/адвокату, и без него не делать ни одного шага.

Это поможет избежать многих проблем и неожиданностей.

Если квартира вам так сильно приглянулась, вы можете заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи и внести небольшой аванс, как гарантию. Только в догвооре следует прописать, что аванс в случае отказа от сделки вы заберете. Возможно покупатель пойдет вам на встречу.