Мне предложили не заверять больничный - как обезопасить себя и не остаться без денег?

• г. Санкт-Петербург

Вчера на работе получила травму (трещина на большом пальце) . Сегодня открыла больничный в травмпункте, как производственная травма, и сообщила об этом на работу. Мне предложили после окончания больничного его не заверять и сдать на работу, а они в свою очередь закроют мои смены будто я была на работе, и выплатят зп за каждую смену 1800 рублей. Но я боюсь, что они кинут меня больничный заберут, а потом вообще уволят за необоснованные прогулы, я же больничный не заверила, чтобы не было проблем у них. Либо я сдаю заверенный больничный и получаю только 246 рублей за смену, так как у меня нет стажа, говорит работодатель. Как обезопасить себя и не остаться без денег, ведь 246 рублей за смену это очень мало. У меня есть запись, как работодатель предлагает мне оплатить рабочие дни, если я не заверю больничный.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347 н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н). Условия выплаты пособия следующие:

- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;

- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);

- его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты не может превышать в январе 2016 г. 65 330,0 руб., в феврале - декабре 2016 г. - 69 510,0 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.12.2015 N 363-ФЗ).

Сроки обращения за пособием, его назначения и выплаты, а также порядок его назначения и исчисления определяются в соответствии со ст. ст. 12 - 15 Закона N 255-ФЗ в части, не противоречащей Закону N 125-ФЗ (ч. 2 ст. 1 Закона N 255-ФЗ).

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС России, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию.

Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС России документы, которые указаны в перечне, приведенном в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС России определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 23 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

СПС. "КонсультантПлюс".

Здравствуйте. Вы в каждом вопросе повторяете как заклинание:

ведь 246 рублей за смену это очень мало.

Вот видите, работодатель Вас уже обманывает!

Не может у вас быть 246 руб. Потому что это - среднедневной заработок для тех, кто вообще не работал, или у кого заработок менее МРОТ. Вот для таких случаев и существует формула 24 МРОТ/730=246,58

Вы - работали! Пусть не столько, сколько обычно требуется. Поэтому, для Вас будет иная формула:

сложить весь «трудовой» доход сотрудника (то есть все выплаты, которые имеют отношение к его трудовым обязанностям), за исключением отпускных и больничных, и разделить его на число дней, которые работник фактически отработал. Дни отпуска, временной нетрудоспособности, а также отсутствия на работе по другим причинам в расчёт не берутся. Таким образом вычисляется средний заработок работника за день.

Полученный средний заработок необходимо умножить на количество дней, которые работник провёл на больничном. Это и будет средний заработок.

Работодатель обязан оплатить больничный по производственной травме в размере 100% от заработка работника, независимо от его стажа работы. Если работник проработал так мало, что не хватает для расчёта среднего заработка за день, то необходимо брать оклад по штатному расписанию.

Подробности см. здесь:

Подробнее ➤

А ещё, помимо больничного, Вы имеете право требовать возмещения утраченного заработка. И больничный в эту сумму не входит, и не учитывается.

Так что, все у Вас будет хорошо. Не идите на сделку с работодателем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.