Как получить более удобную квартиру в Оренбурге с учетом неудобств в новостройке?

• г. Москва

В собственности находится 2-х комнатная квартира площадью 29 кв. м (из них ~24 кв. м жилая площадь). По программе сноса аварийного жилья предлагают в новостройке 1-комнатную квартиру-студию общей площадью 33 кв. м (комната 20 кв. м, при том жилая площадь по плану будет ~ 15 кв. м). Эта квартира гораздо меньше старой по жилым помещениям и крайне неудобна. В этих же новостройках есть квартиры 36 кв. м, но с разделенной комнатой и кухней.

Вопрос следующий: Могу ли я, опираясь на неравноценность жилья (количество комнат, количество жилого помещения и что это пока не развитый район города (мало больниц, школ, садов. Их достаточно в старом районе.)) в мирном порядке получить похожую квартиру? Или только в судебном?

Оренбург.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да не факт, что и в судебном порядке получите 36 кв.м., так как обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее 29 кв.м. Со стороны администрации нарушений нет.

Я сталкивалась, что дают квартиру по метрам намного больше, чем была, но часто просят за это доплатить. Но это требование Департамента незаконно и его в суде можно отбить.