Проблема с проведением ревизии и отстранением от работы - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Работаю в салоне сотовой связи, во время моего отсутствия провели ревизию и минус хотят повесить на меня, от работы я отстранен и трудовую мне не отдают, как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

А вы подписывали договор о полной мат ответственности, а как обеспечена сохранность, вам при приеме передавали товарные остатки и т.д.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый вечер! Во-первых, каков бы ни был результат ревизии, не пишите никаких расписок о возврате денег. Это будет Ваша главная ошибка. Пусть работодатель обращается в суд. Сам по себе факт заключения с работником договора о полной материальной ответственности нельзя признать бесспорным основанием для взыскания с него прямого действительного ущерба. Работодатель должен будет доказать реальный размер недостачи, период и причины ее возникновения, причинную связь между противоправным поведением работника и наступившим ущербом, а сделать это не так-то просто. А если самовольно будет удерживать из заработка деньги, то пишите жалобу в Инспекцию по труду и прокуратуру.