Какова правовая ситуация с долей несовершеннолетнего ребенка в квартире, купленной при разводе?

• г. Санкт-Петербург

С супругой при разводе квартира купленая в браке была разделена на равные доли между мной и ней, в последствии бывшая супруга продала свою долю мне, и теперь я единственный владелец. Имеет ли наш несовершеннолетний ребенок право на долю в моей квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, согласно действующему законодательству дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому ваш сын никакой доли в вашей квартире не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Поскольку права собственности у ребенка на квартиру нет, доли не выделялись, то он имеет только право проживания согласно ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Здравствуйте! Нет, не имеет право собственности на долю в квартире, так как Вы теперь являетесь собственником. Дети до 18 лет только имеют право пользования и проживания в квартире родителей.

Здравствуйте! Дети не имеют прав на имущество родителей, Ваш случай не исключение. Будут иметь право только при вступлении в наследство.