Приобретение квартиры в ипотеку до брака - будущий супруг будет иметь право на долю?

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста, в ближайшее время выхожу замуж, хочу приобрести квартиру до брака в ипотеку. Выплачивать остальную сумму будем с мужем в браке. Имеет ли супруг право на долю в квартире если он будет там прописан? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).

Права на долю не имеет и иметь не будет независимо от прописки. Но после расторжения брака он будет вправе требовать от Вас выплаты ему половину сумму, направленной в браке на погашение ипотечного кредита.

Добрый вечер! В договоре ипотеки заемщиком будете только Вы, поэтому даже если Вы вступите в брак и муж будет платить по ипотеке, то впоследствии от сможет только взыскать с Вас сумму неосновательного обогащения, если докажет, что давал деньги на оплату.