Обыск на основании анонимной информации о наличии огнестрельного оружия - как узнать источник обвинения?

• г. Махачкала

Был проведен обыск на основании слов неизвестного лица (отказались говорить кто он, сказали тебе виднее), что у меня дома находится огнестрельное оружие (пистолет).

Хотелось бы узнать кто меня оклеветал, как это сделать?

Так легко выдается постановление на обыск, на основании чьих то слов?

Ответы на вопрос (2):

Обыск в жилище гражданина может быть произведен только на основании судебного решения, в котором судья указывает обстоятельства, которые обуславливают необходимость ограничения права гражданина на неприкосновенность его жилища и делает ссылку на доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства. Данное судебное решение обязательно предъявляется обыскиваемому гражданину, который из него может получить все интересующие его сведения, а также его скопировать.

Без судебного решения, но обязательно с согласия гражданина, может быть произведен осмотр жилища, об основаниях осмотра и получении согласия гражданина на производство осмотра обязательно делается отметка в протоколе следственного действия, копию которого гражданин также вправе получить, особенно если в ходе осмотра у него что - либо было изъято.

В случаях не терпящих отлагательства обыск в жилище может быть произведен и без судебного решения, об этом обязательно делается отметка в протоколе следственного действия и законность данного следственного действия впоследствии проверяется судом, с вынесением соответствующего судебного решения.

Во всех иных случаях действия, связанные с производством обыска в Вашем жилище или его осмотром, являются незаконными и могут быть обжалованы Вами руководителю органа предварительного расследования, работники которого проводили обыск, прокурору или в судебном порядке. В ходе проверки Вы сможете получить сведения об источники получения правоохранительными органами информации о наличии оружия у Вас дома и решить вопрос о наличии или отсутствии оснований для предъявления к кому - либо претензий за клевету.