Инцидент с пассажиркой - сотрудники ГАИ и инспектор по транспорту привлекают меня по статье 12.3 ч.2.1

• г. Южно-Сахалинск

Я на своем личном авто забрал пасажирку с адреса и довез ее по адресу, пасажирка расплатилась со мной 1000 рублей, я дал ей сдачи 900 рублей, тут подошли сотрудник гаи и инспектор по транспорту, пасажирка вышла к ним с деньгами и сказала что расплатилась со мной за перевозку, мне сейчас хотят привлечь ч.2.1 ст.12.3

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Да, к сожалению это так - если Вы осуществляете дейтельность по перевозке людей за плату, то у Вас должна быть лицензия на данный вид дейтельности.

Вы попали под "контрольную закупку".

Однако есть варианты уйти от ответственности, обжаловав это постановление.