Возможно ли взыскать компенсацию от Хабаровского краевого суда за ошибочное отбытие наказания на 4.5 месяца после декриминализации статьи?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация. В марте 2016 меня посадили в тюрьму по ст.158/1 ук рф. В илюле моя ст.декриминализировалась. На момент вступления закона в силу мое дело находилось в хаб. краевом суде. И они согласно судебной практике по уголовным делам должны были вынести постановление о моем освобождении. Но мне прислали отказ и сказали что мне надо писать в суд по месту отбытия наказания по ст.10. В итоге меня освободили только в декабре 2016. Могу ли я взыскать с хабаровского краевого суда компенсацию за отбытие наказания за 4.5 месяца...? (3.07.16 вышел закон о дикриминализации а суд вынес постановление об отказе в рассмотрении жалобы 25.07.16) т.е. Это их ошибка...

Ответы на вопрос (3):

В итоге меня освободили только в декабре 2016. Могу ли я взыскать с хабаровского краевого суда компенсацию за отбытие наказания за 4.5 месяца...
Можно попытаться обратиться с иском в суд и взыскать причиненный ущерб.

А в какой суд подавать заявление о праве реабилитации и взыскании морального вреда?

В районный суд по месту жительства.