К исковому были прложены только оригиналы всех документов (договора, счета-фактур, кредитовые авизо).

• г. Энгельс

ПОМОГИТЕ! В мае 2003 года судились по поводу взыскания задолженности (решение уже вступило в силу). К исковому были прложены только оригиналы всех документов (договора, счета-фактур, кредитовые авизо). Сейчас срочно требуются оригиналы этих документов, но можно ли забрать оригиналы из дела и заменить их в деле копиями не знаем, а также затурдняемся правильно составить запрос для арб. суда. Прошу Вас, подскажите как забрать оригиналы документов!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

На основании п.10 ст.75 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.