Мою машину объявили участником уголовного дела - как мне защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Я купила машину, поставила ее на учет, а через 2 месяца мне позвонили из органов и сказали что она проходит по уголовному делу как вещ док. Продавец как выяснилось позже в суде знал что ее продавать нельзя, и подписал протокол допроса у следователя, мне об этом естественно ничего не сказал. Я взяла у продавца рассписка, о том что он получил деньги у меня за авто. Был подан иск в суд, который я благополучно проиграла, на руках осталась только рассписка. Сейчас по решению суда я должна о дать авто, насколько я поняла по акту приема передач. Кто может подсказать что мне делать дальше, и что должно быть в этом акте что бы ко мне не было потом никаких претензий. Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (2):

Никакую апелляционную жалобу вам подавать не нужно. Исходя из изложенного, этот автомобиль действительно подлежит истребованию от вас, добросовестного приобретателя, т.к. в силу ч.1 ст.302 ГК "Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли." А у вас как раз уголовное дело. Вам следовало в рамках этого уголовного дела подать заявление о признании вас гражданским истцом, и заявить гражданский иск к своему продавцу, который не имел право автомобиль продавать. Т.к. этого сделано не было, видимо, то сейчас вам придётся отдельно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к продавцу и взыскивать стоимость автомобиля.

Добрый день! Здесь все очень просто. Машину у Вас все равно изъяли ли бы. Обжаловать решение можно, но решение будет скорее всего не в Вашу пользу. Кроме того, если продавец знал, что машину нельзя продавать, то по Вашему заявлению должны возбудить уголовное дело. К уже возбужденному делу оно скорее всего отношения иметь не будет (не знаю в чем суть первого дела). Но этим Вы добьетесь только привлечения к уголовной ответственности, что бывает эффективно, чтобы он Вам компенсировал причиненный ущерб. Суд по уголовным делам может взыскать с него деньги. Вся история с уголовным судопроизводством очень долгая. Намного быстрее будет получить компенсацию через гражданский суд. Тем не менее, подать заявление о возбуждении уголовного дела надо.