Продажа неоригинального iPhone 6 на Avito - что делать в случае претензий покупателя?

• г. Казань

Продал на авито айфон 6, в объявлении не указывал про оригинальность товара так как сам точно не знал. Покупатель все осмотрел, все проверил, пробил емей, его всё устроило. На следующий день вечером звонит с претензией, что я продал ему восстановленный да еще и после ремонта телефон и требует вернуть деньги. Он сделал диагностику айфона где ему на всё это указали. Как быть в такой ситуации? Может ли он законным способом получить обратно деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Можете отказать покупателю в возврате денег. Покупая Б/Ушный телефон покупатель должен был иметь ввиду что на такой товар гарантии не распространяются, качество товара не заявлялось. Пусть идет в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не подлежат обмену/замене:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Если не оформлялся в письменном виде договор купли-продажи с указанием оригинальности товара, а телефон исправно работает и не имеет заводского брака, препятствующего к использованию по назначению, то вернуть товар покупатель не сможет.