Можно ли перед грядущей процедурой банкротства подарить долю в общей долевой собственности несовершеннолетнему сыну и будет ли оно признано действительным?

• г. Санкт-Петербург

Молу ли я подарить перед грядущей процедурой банкротства долю в общей долевой собственности моему несовершеннолетнему сыну? Эта доля - единственное мое имущество. Не будет ли это дарение признано не действительным, когда возьмется управляющий за свою работу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Возможно признание данной сделки притворной.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Добрый день! Если доля в квартире, то-нет. Доля в другом имуществе-99% будет оспорена. Если Ваш управляющий надо с ним обсудить. Можете обратиться ко мне рассмотрю ситуацию и скажу.