С какими проблемами столкнулась пенсионерка в собственной квартире - оскорбления, угрозы и отказ милиции в защите

• г. Екатеринбург

Мой зять не прописанный в моей квартире но живет в ней мотивируя тем, что здесь находятся его жена-моя дочь и его дети. На протяжении многих лет зять меня оскорбляет, унижает, требует, чтобы я отдала им часть своей квартиры, называет меня тварью нерусской и прочими матершинными словами. Многие из его высказываний в мой адрес я по совету юристов записала на очень хороший диктофон. Мне сотрудники милиции в приватных беседах говорили, что все это уголовная статья но каждый раз на поданные мной заявления в милицию с просьбой защитить меня от такого отношения ко мне - милиция отвечает - состава преступления нету и в возбуждении уголовного дела отказать. В результате зять уверовал в свою безнаказанность и ведет себя в моем доме еще более омерзительно. Прошу объяснить мне что все это значит и какие статьи каких законов могут и должны меня защитить? Свою квартиру я заработала потом и кровью, честным трудом. По совету юристов квартиру специально не приватизирую - мои дети своим отношением ко мне не заслужили, чтобы я отдала им часть моего. Пусть сами попробуют заработать а не жить на халяву на моей шее в моей квартире. Я пенсионерка, диабет 2 группы, волноваться мне категорически нельзя, но меня постоянно провоцируют волноваться. Я никому не давала повода считать меня грязным пустым человеком. Зять в два раза младше меня но обращается ко мне не иначе, как-ну ты пошла вон отсюда и не мешай мне - и все это грязным матом.

Ответы на вопрос (1):

Да, является. Это преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 130 УК РФ. Но это дело частного обвинения. Т.е. Вы сами должны идти к мировому судье и представлять доказательства, самостоятельно поддерживать обвинения. При этом у Вас может быть представитель (адвокат). Поэтому Вам и отказали в милиции.