Судебное разбирательство после ДТП - будут ли учтены отправленные мной компенсации?

• г. Москва

Было ДТП. Меня признали виновным. Пострадавший получил легкий вред здоровью. Через время я перевел ему сам 10 000 р. Через год он подал на меня в суд. Учтутся ли переведенные мною деньги в новом деле?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вам необходимо будет представить доказательства перевода 10000 пострадавшему.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

А в суд зачем он подал? У вас ОСАГО было? Ваша ответственность должна была быть застрахована и всю компенсацию он мог получить в страховой. По требованиям о возмещении вреда жизни и здоровью сроки исковой давности не применяются.

Нет, к сожалению, не учтет суд. Вам надо было расписку брать соответствующую о том, что пострадавший получил от Вас сумму денег за то-то и то-то. А не просто кинули ему на карту как подарок. Все должно быть соответствующе оформленно.

Здравствуйте. При наличии доказательств перевода, ваш платеж будет учтен при определении размера причиненного вреда. Всего хорошего вам.

ОСАГО было.

Был 1 суд (2013 г), он установил меня виновным.

Через 2 года (2015) был 2 рой суд о возмещении морального вреда. Но пострадавший 2 раза не пришел на него. Мой адвокат посоветовал перевести деньги почтовым перевод с припиской "компенсация морального вреда". Дело закрыли.

Теперь ещё через полтора года (2017) приходит письмо о том, что на меня опять подали в суд. И опять требует компенсацию морального вреда.

На контакт потерпевший не как не хотел идти. Даже в суд не приходил. Поэтому по совету адвоката была переведена сумма 10 000 р почтовым переводом с припиской "компенсация морального вреда". Адвокат говорил, что данный перевод покажем на суде. Но суд был завершен, т.к. потерпевшего не приходил в суд.

Теперь в суде предъявить необходимо данную квитанцию с припиской о компенсации морального вреда. Видимо потерпевшему данная сумма показалось недостаточной.

Здравствуйте. Вопрос-то в чем?

Потерпевший вправе обращаться в суд. Иски в связи с причинением вреда здоровью не имеют сроков давности. Но в случае пропуска 3-хгодичного срока, иск может быть удовлетворен только за 3 года. Вот и заявите о пропуске срока. А на суде задавайте вопросы - какие физические и нравственные страдания понес истец в последние 3 года?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.