Права и выплаты при ликвидации компании во время отпуска по уходу за ребенком - что нужно знать

• г. Ростов-на-Дону

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 1 год. Работала в компании по совместительству, о ликвидации сообщили только вчера, заявление по собственному желанию нужно подать до 28.02. Какие мои права и выплаты положены? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья

вы не обязаны писать заявление по собственному желанию. Если вы его напишите, то никаких выплат кроме окончательного расчета, с учетом компенсации отпуска - вы не получите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Заявление по собственному желанию не подавайте. В это случае вы не будете сокращены в связи с ликвидацией предприятия и лишаетесь всех выплат.

Здравствуйте, Наталья! При увольнении по собственному желанию в последний рабочий день вам выдадут окончательный расчет. При ликвидации обязаны сокращать. В таком случае подлежит выплате выходное пособие.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о ликвидации сообщили только вчера, заявление по собственному желанию нужно подать до 28.02

Если организация ликвидируется, то не пишите никаких заявлений, вы должны быть уволены " в связи с ликвидацией организации"

При ликвидации-увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Добрый день. Ни какие заявления не пишите. Вас уволят в связи с ликвидацией предприятия. Если напишите заявление об увольнении по собственному желани то потеряете деньги.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 1 год. Работала в компании по совместительству, о ликвидации сообщили только вчера, заявление по собственному желанию нужно подать до 28.02. Какие мои права и выплаты положены?

Ни в коем случае ни какого заявления писать не надо. Пусть увольняют по ликвидации.