Правомерно ли начисление пени ПАО Мосэнергосбыт за несвоевременную оплату авансовых платежей казенному учреждению и возможные послабления в случае каникул до 11 января

• г. Москва

ПАО Мосэнергосбыт правомерно ли начислил пени за несвоевременную оплату по авансовым платежам казенному учреждению-по сроку оплаты 10 числа, если оплатили 12 января. А если бы каникулы были до 11 января? По вопросу пеней за январь-нет ли каких послаблений, и по вопросу авансовых платежей...

Ответы на вопрос (3):

В рамках законодательства - правомерно. Смотрите, что именно в этом отношении предусмотрено условиями подписанного договора.

Согласно договора, пени начисляются за неоплату полученной электроэнергии (по срокам до 21 февраля за январь 2017). Также прописано, что 30% от плановых величин оплачивает потребитель до 10 числа каждого месяца и еще 40% до 25 числа. По факту потребления-акты были получены 16.02.17 и оплачены 17.02.17. А авансовый платеж за январь оплачен в размере 70% 12.01.17 - пени включили в счет за январь, по сути за электроэнергию, которую мы еще не потребили за 3 рабочих дня-с 09.01.17 по 11.01.17. Вопрос был о правомерности взыскания пеней с просроченных авансовых платежей...

При таких обстоятельствах взыскание пени необоснованно, поскольку не соответствует нормам закона и договора...

Обращайтесь с претензией об исправлении ошибочно начисленных сумм.