Могут ли наследственную долю моей собственности арестовать за долг перед судебными приставами и какие последствия это может иметь?

• г. Барнаул

Если у меня имеется долг перед суд. приставами, более 500 тыс. р.,могут ли арестовать наследственную долю, которую я получаю? И вообще, какие нибудь последствия могут быть?

Ответы на вопрос (4):

Могут и арестовать.

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

Здравствуйте, Александра. Да, могут наложить арест. Последствия одни взыскание долга, при появлении источника, из которого этот долг возможно взыскать.

ДА. доля в наследстве после оформления может быть арестована, а если это недвижимость, то может быть наложен запрет на регистрационные действия. Вот, соственно и все последствия, которые могут закончиться продажей на торгах данного имущества.

Если имеется судебный долг и возбуждено исполнительное производство, то приставы вправе арестовать любое имущество должника (за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ), в т.ч. и перешедшее к должнику по наследству.