Необходимо ли регистрировать в Росреестре приватизированную квартиру в Санкт-Петербурге и возможность потери права собственности.

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира в Санкт-Петербурге была приватизирована в 1992 году (общая совместная собственность с моим сыном). Есть ли необходимость ее регистрировать в "Росреестре" по новому закону, если я не собираюсь с ней делать какие-либо операции? Действителен ли тот договор от 1992 года, и не можем ли мы лишиться по каким-либо причинам права собственности?

С уважением,

Владимир Андреевич.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир Андреевич!

Если Вы приватизировали квартиру то уже являетесь собственниками соответственно Вас никто лишить право собственности не может.

Здравствуйте! Если на момент приватизации все документы были оформлены верно, то Вам нечего опасаться. Квартира находится в Вашей собственности.

Здравствуйте!

Да действителен, если составлен надлежащим образом имеет необходимые подписи сторон, печати.

Приватизация квартиры в 1992 г. означает, что Ваше право собственности на нее возникло ДО вступления в силу закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Такое ранее возникшее право признается юридически действительными и при отсутствии его гос. регистрации в порядке установленном этим законом.

А гос. регистрация таких ранее возникших прав (внесение сведений о них в ЕГРП) проводится только по желанию их обладателей.