Чей долг - Может ли друг требовать деньги за испорченный ремонт телефона, выполненный неофициальным сервисом без ответственности?

• г. Йошкар-Ола

Мой друг попросил меня помочь с ремонтом неисправного телефона (т.к. у него не было времени). Я сдал в ремонт, но там сделали ещё хуже (ремонту больше не подлежит). Теперь он требует с меня деньги за этот телефон. Имеет ли он на это право? Сервис был неофициальный и при обращении, сказали что мы не можем им ничего предъявить т.к. они не имеют ип и ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Для привлечения к гражданско правовой ответственности необходим определенный состав:

прямой ущерб

противоправность деяния

вина

причинная связь между противоправными действиями и наступившими последствиями.

Так вот, для привлечения к гражданско правовой ответственности необходима совокупность этих признаков. Повреждение имущества произошло совершенно случайно. Доказать, что именно вы являетесь причинителями вреда вряд ли будет возможно. Да, и не думаю, что из за такой мелочи друг будет с вами судиться и обращаться в суд с соответствующим иском.