Возможность брата выступить в роли защитника по делу о правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 КоАП РФ, несмотря на его работу в ГИБДД и отсутствие высшего образования

• г. Барнаул

Я совершил правонарушение предусмотренное 12.24 КоАП РФ может ли мой брат выступить качестве защитника по данному делу и в соответствии с каким законом. Он работает в ГИБДД в подразделении, сотрудники которого привлекли меня к ответственности. У него нет высшего образования.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу к участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица, если они являются сотрудниками государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.