Правомерен ли перевод машинистов тепловоза, работающих на заводе в смены с графиком работы 5 ночей подряд, с 22.00 до 6.00

• г. Данилов

Правомерен ли перевод машинистов тепловоза, работающих на заводе в смены с графиком работы 5 ночей подряд, с 22.00 до 6.00

Ответы на вопрос (1):

Законодательством - это не запрещено.

ТК РФ.

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.