Должна ли я платить за вывеску названия Магазина расположенную на жилом доме управляющей компании?

• г. Казань

Должна ли я платить за вывеску названия Магазина расположенную на жилом доме управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Есть Закон "О защите прав потребителей", в котором сказано, что продавец, исполнитель, изготовитель просто обязаны довести до сведения потребителя информацию о себе - место нахождения, адрес, режим работы.

Кроме этого, был специальный пленум Верховного суда, который рассматривал судебную практику применения Закона "О рекламе". И пленум подчеркнул, что не может квалифицироваться как реклама информация, которая хоть внешне и отвечает всем требованиям Закона "О рекламе", но на деле - нет. То есть там содержатся сведения, обязательные для размещения либо по закону, либо в силу "обычая делового оборота". К такой информации, в частности, и относятся сведения, которые любые коммерсанты должны предоставлять по двум законам - "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и "О защите прав потребителей".

Как потребитель каждый гражданин имеет право знать, кто делал, к примеру, пирожное, кто продавал его. А так же то, как в случае проблем защитить свои права.

Все предприятия города должны размещать рядом со входом в учреждение на стене информационные вывески определенного размера. Поэтому суд признает вывеской, содержащей необходимую для потребителей информацию.

Если вывеска содержит рекламную информацию и размер вывески большой, то применяется статья 44 Жилищного кодекса, по которой за такую вывеску надо платить.

Гражданам нужно помнить, что решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и о рекламных плакатах, принимается общим собранием жильцов.

Итог таков: за маленькую вывеску в 2 квадратных метра нельзя брать деньги, и никакого обогащения за чужой счет нет. Такая вывеска - это обязательная для граждан информация. За большую вывеску брать деньги можно и нужно - это реклама.