02.17 навязали страховку, и сказали без страхования, кредит не одобрят в банке. По закону могу я то отказаться от страхования?
199₽ VIP

• г. Красноярск

02.17 навязали страховку, и сказали без страхования, кредит не одобрят в банке. По закону могу я то отказаться от страхования?

Ответы на вопрос (8):

02.17 навязали страховку, и сказали без страхования, кредит не одобрят в банке. По закону могу я то отказаться от страхования?

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

02.17 навязали страховку, и сказали без страхования, кредит не одобрят в банке. По закону могу я то отказаться от страхования?

Для ответа на вопрос нужно смотреть документы.

Здравствуйте ювы можете отказаться лишь в течение 5 дней. По дркгому некак.

, Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (за.

--- Здравствуйте Артём, вам это нужно было это сделать в течении 5 дней, но подавайте заявление о расторжении договора страхования. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Можете отказаться в течении 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Да Вы имеете право отказаться от страховки согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Судебная практика по данному вопросу однозначно на стороне граждан.

Напишите соответствующее заявление об отказе от услуг страхования.

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Или если страховка была навязана в нарушение ст.16 закона о защите прав потребителей при заключении кредитного договора. Пишите письменную претензию. Если Вам не вернут страховку обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это в отношении потребительских кредитов. Если же у Вас ипотечный кредит, то действует нижеуказанная норма:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора.

После выхода Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У кредиторы (банки) стали более изощренными и формулируют условия кредитного договора таким образом, что отказаться от страховки не представляется возможным. Вот вы пишите, что навязали вам страховку. А чем это доказать? Как можно навязать и как это доказать? Никак не сможете. Конечно, для более детальной консультации нужно читать ваш договор, так как от его содержания зависит возможность отказаться от исполнения договора страхования или расторгнуть этот договор. Но могу вас заверить, что 99% это сделать не получится.