02.17 навязали страховку, и сказали без страхования, кредит не одобрят в банке. По закону могу я то отказаться от страхования?
199₽ VIP

• г. Красноярск

02.17 навязали страховку, и сказали без страхования, кредит не одобрят в банке. По закону могу я то отказаться от страхования?

Ответы на вопрос (8):

02.17 навязали страховку, и сказали без страхования, кредит не одобрят в банке. По закону могу я то отказаться от страхования?

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Спросить
Пожаловаться

02.17 навязали страховку, и сказали без страхования, кредит не одобрят в банке. По закону могу я то отказаться от страхования?

Для ответа на вопрос нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ювы можете отказаться лишь в течение 5 дней. По дркгому некак.

, Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (за.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Артём, вам это нужно было это сделать в течении 5 дней, но подавайте заявление о расторжении договора страхования. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете отказаться в течении 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы имеете право отказаться от страховки согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Судебная практика по данному вопросу однозначно на стороне граждан.

Напишите соответствующее заявление об отказе от услуг страхования.

Спросить
Пожаловаться

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Или если страховка была навязана в нарушение ст.16 закона о защите прав потребителей при заключении кредитного договора. Пишите письменную претензию. Если Вам не вернут страховку обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это в отношении потребительских кредитов. Если же у Вас ипотечный кредит, то действует нижеуказанная норма:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора.

Спросить
Пожаловаться

После выхода Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У кредиторы (банки) стали более изощренными и формулируют условия кредитного договора таким образом, что отказаться от страховки не представляется возможным. Вот вы пишите, что навязали вам страховку. А чем это доказать? Как можно навязать и как это доказать? Никак не сможете. Конечно, для более детальной консультации нужно читать ваш договор, так как от его содержания зависит возможность отказаться от исполнения договора страхования или расторгнуть этот договор. Но могу вас заверить, что 99% это сделать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Здравствуйте, по жизненным обстоятельствам вынуждена была взять кредит в банке ВТБ. Навязали страховку аж 4 вида. Я отнекивалась, отказывалась как могла, но сотрудница банка заявила, что без страховки кредит мне не одобрят. Пришлось согласиться. Потом я узнала, что могу отказатся от страхования. Написала заявление о расторжении договора страхования. Через 5 дней после подписания кредитного договора. Заявление приняли. Сказали ждать решения. Могу ли я теперь получить деньги обратно?

Оформила кредит в ренисанс кредите, вчера, сказали что без заключения договора на страхование кредит оформить нет возможности, и можно даже сказать навизали страховку, сумма кредита 70000, а страховка 33000. Отказаться от страховки сказали вы можете, но только через суд. Правда ли это? И как я могу вернуть эту сумму?

Брали авто кредит в сетелем банке, навязали страховку оформленную в банке ренессанс страхование жизни, которая вошла в тело кредита 80 000 руб. Сейчас хочу отказаться от страхования жизни в банке ренессанс, поскольку по закону этот вид страхования не обязателен, по желанию клиента. Что необходимо сделать, предоставить банку ренессанс?

Взяла кредит в ренессанс банке. Они сказали без страхования не дадут. Я спрасила после закрытие кредита вернут страховку они сказали нет. Дома прочитала весь договор о кредите. А там сноска что страхование добровольное. Как мне теперь отказаться от страховки.?

Взял у банка потреб. Кредит 40000 р. Дополнительно клерки навязали страховку 6000 р., мотивируя, что без нее кредит не одобрят.

Вопрос: в течении какого времени и согласно каким статьям закона РФ я могу отказаться от данной добровольной страховки так, чтобы банк вернул мне сумму в 6000 р.?

Оформила кредит 700000 тыс. В Альфа банке на 5 лет. Навязали страховку на 1 год 70000 (без неё сказали не одобрят кредита) и включили эту сумму в сумму кредита (берут с неё процент) , можно как то отказаться от страховки или уже поздно? Кредит оформила 4 месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня взяла телефон в рассрочку. Навязали страховку, сказали, что эта страховка от банка. Позвонила в банк, оказалось, что банк страховку не подключал. Ее навязали в салоне билаин. Могу ли я завтра отказаться от страховки,, эио салон Билаин включил ее в тело кредита?

При получении кредита навязали страхование жизни кредит получил но сумму страхования удержали из суммы кредита могу ли сейчас отказаться от страховки и вернуть деньги?

Брала кредит в банкеРенессанс Капитал, навязали страховку, сказав что без нее кредит не одобрят, а отказаться от нее можно позже. Позже объяснили, что отказаться уже не могу поскольку я оплатила ежемесячный платеж. По истечении времени узнала что меня обманули. Могу ли я сейчас отказаться от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение