Права собственности и наказание за проникновение в неприватизированное помещение - анализ законодательства.

• г. Пермь

Сосед с 6 этажа пробил дырку на 7 этаж у себя в потолке под шифоньером моей комнаты. Комната не приватизирована. Какими статьями закона и на какой срок его можно наказать?

Ответы на вопрос (2):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Здравствуйте, Сергей. Плиты перекрытий в многоквартирном доме (далее - МКД) относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД. Т.о. сосед с 6-го этажа причинил вред к общему имуществу собственников помещений в МКД, поэтому по общим правилам возмещения вреда обязан либо устранить вред за свой счет, либо возместить стоимость ТСЖ, УК, ЖСК (в зависимости от формы управления МКД), которые произвели ремонт плиты перекрытия. В соответствии с законодательством лицо, осуществившее порчу жилых домов, жилых помещений, может быть привлечено к административной ответственности. Остались вопросы? Обращайтесь на адрес моей личной электронной почты. Всего доброго.