Вопрос о возможности получения вида на жительство для граждан Узбекистана, временно проживающих в Московской области

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разрешить такую ситуацию. Мы с мужем граждане Узбекистана. Приехали в октябре с.г.. Зарегистрировались временно на 3 месяца в М.О. Есть жилплощадь, владелица которой моя родная бабушка, на которой мы могли бы проживать. Есть ли у нас право подать документы на получение вида на жительство. В ОВИРЕ нам сказали, что мы должны прожить в РФ 3-5 лет и только потом имеем возможность подать документы (вроде здесь таких, которые не могут получить ВНЖ годами много - и вы должны через это пройти). Уважительных причин (недееспособность бабушки или собственная и.т.д.) для продления регистрации у нас нет. Через 3 месяца придется вернуться назад? Проблема осложняется тем, что мы выписались с прежнего места жительства, и вернуться туда и снова прописаться практически невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Получить вид на жительство в настоящее время Вы действительно не сможете.

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (в пределах квоты, установленной Правительством РФ или вне квоты по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Если Вы подадите документы (в ОВИР) на получение РВП - это будет основанием для продления временного пребывания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.